Mitarbeiter

Professoren

Prof. Dr. rer. nat. Winfried Daum
Tel.: +49-5323-72-2144
E-Mail: Winfried.Daum@tu-clausthal.de
WWW: Physik der Ober- und Grenzflächen
Sekretariat: Bettina Schmidt, Tel.: +49-5323-72-3633

Prof. Dr.-Ing. Holger Fritze
Tel.: +49-5321-3816-8300 
E-Mail: holger.fritze@tu-clausthal.de
WWW: Sensorik von Hochtemperaturprozessen
Sekretariat: NN, Tel.: +49-5321-3816-8301

Prof. Dr. Daniel M. Schaadt
Tel.: +49-5323-72-2322
E-Mail: daniel.schaadt@tu-clausthal.de
WWW: Energiewandlung 
Sekretariat: Alina Zech, Tel.: +49-5323-72-2356

Prof. Dr. rer. nat. Wolfgang Schade
Tel.: +49-5321-3816-8410
E-Mail: Wolfgang.Schade@tu-clausthal.de
WWW: Angewandte Photonik
Sekretariat: Christine Trantow, Tel.: +49-5321-3816-8400

Nach oben

Sekretariate

Bettina Schmidt (Sekretariat Prof. Daum)
Tel.: +49-5323-72-3633
E-Mail: bettina.schmidt@tu-clausthal.de

Marianne Peyer (Sekretariat Prof. Fritze)
Tel.: +49-5321-3816-8301
Fax.:+49-5321-3816-8399
Tel.: +49-5323-72-8301
Fax.:+49-5323-72-8399
E-Mail: sensorik@tu-clausthal.de

 

Alina Zech (Sekretariat Prof. Schaadt)
Tel.: +49-5323-72-2356
E-Mail: Alina.Zech@tu-clausthal.de

Christine Trantow (Sekretariat Prof. Schade)
Tel.: +49-5321-3816-8400
Fax: +49-5321-3816-8401
Tel.: +49-5323-72-8400
Fax.:+49-5323-72-8401
E-Mail: christine.trantow@tu-clausthal.de

Beamte/Assistenten

Dr. rer. nat. Gerhard Lilienkamp
Tel.: +49-5323-72-3615/2928
E-Mail: Gerhard.Lilienkamp@tu-clausthal.de

apl. Prof. Dr. rer. nat. Wolfgang Maus-Friedrichs
Tel.: +49-5323-72-2310
E-Mail: w.maus-friedrichs@pe.tu-clausthal.de
WWW: Atom-und-Molekülphysik an Oberflächen

Dr. rer. nat. Ulrike Willer (EFZN)
Tel.: +49-5321-3816-8421
E-Mail: Ulrike.Willer@tu-clausthal.de

 

Technische Mitarbeiter

Martin Buchholz
Tel.: +49-5323-72-2331 oder -3822
E-Mail: martin.buchholz@tu-clausthal.de

Wanja Dziony
Tel.: +49-5323-72-3605 oder -2296
E-Mail: wanja.dziony@tu-clausthal.de

Sascha Jobke
Tel. (Clausthal): +49-5323-72-2174 oder -8312
Tel. (Goslar): +49-5321-3816-8312
E-Mail: sascha.jobke@tu-clausthal.de 

Torben Lüddecke
Tel. (Clausthal): +49-5323-72-3787
E-Mail: torben.lueddecke@hhi.fraunhofer.de

Eike Schnorbus
Tel: +49-5321-3816-8305
E-Mail: eike.schnorbus@tu-clausthal.de

Bernd Wittenberg
Tel.: +49-5323-72-2329 oder 3787
E-Mail: Bernd.Wittenberg@tu-clausthal.de

 

Gastdozenten

Prof. Dr. rer. nat. Wolfgang Viöl
Hochschule für angewandte Wissenschaft und Kunst Hildesheim/Holzminden/Göttingen
Tel.: +49-551-3705-218
Email: vioel@hawg-hhg.de

 

Ehemalige

apl. Prof. Dr. rer. nat. F. Balck

Prof. em. Dr. rer. nat. E. Bauer

Prof. em. Dr. rer. nat. H.-D. Doebner

Prof. a. D. Dr. phil. U. Gradmann

Prof. a. D. Dr. rer. nat. Volker Kempter

Prof. Dr. rer. nat. Detlef Kip

Prof. em. Dr. rer. nat. R. Labusch

apl. Prof. Dr. rer. nat. Robert Schwarzer

 

Kontakt  Suche  Sitemap  Datenschutz  Impressum  Letzte Änderung: 24.04.2018  Verantwortlich: Anke Weidenfelder
© TU Clausthal 2018